Для чего нужны стабилизаторы напряжения

электрощитовая со стабилизацией

К сожалению, техника нас часто подводит. Несмотря на достижение высокой надежности, выход из строя все же происходит. Более 50 процентов выхода из строя дорогой техники вызвано некачественным питанием. Перепады напряжения, импульсы от грозовых разрядов, плохие контакты - это основная причина резких скачков питающего напряжения, могущих привести к возникновению неисправностей.

В нашей стране одна из самых протяженных сетей электроснабжения. Во время грозы электромагнитное поле наводит в электросетях высокие импульсные всплески напряжения. Для потребителей энергии наиболее опасна ситуация, когда такое происходит с открытыми электросетями бытового напряжения 220/380 В. 

Как помогают стабилизаторы напряжения бороться с импульсными помехами?

В наших стабилизаторах напряжения применяется комбинированная защита от импульсных помех. В случае сильного перепада напряжения срабатывает электронная защита и если входное напряжение находится в пределах рабочих допусков, то выходное остается стабильным. 

Для случая, когда происходит резкое, в несколько киловольт, превышение напряжения, в стабилизаторах предусмотрена защита в виде варистора. Если энергия импульсной помехи велика, варистор в стабилизаторе напряжения выгорает, замыкая входную цепь и вызывая срабатывание защиты. 

Автоматические выключатели на стабилизаторе срабатывают моментально, но сама цепь разрывается в течение 20 миллисекунд, пока горит дуга и не закончится полупериод входного синусоидального напряжения. Но в этом случае цепь уже замкнута на короткое замыкание с помощью варистора.

Для восстановления работы стабилизатора напряжения в таких случаях достаточно заменить варистор.